Бюрократия на пути Microsoft

Целой серией публичных инициатив разразилась намедни корпорация Microsoft. Не дававший о себе знать всю весну, софтверный гигант неожиданно активизировался и выдал масштабную партнерскую конференцию и презентацию подключения белорусских пользователей к службе технической поддержки корпорации.

Последнего события белорусы ждали еще с прошлого года. Впервые о выделенной телефонной линии «скорой помощи», представители Microsoft заговорили еще летом прошлого года. Причем организация дистанционного контакта со специалистами корпорации не представлялась докладчикам чем-то сложным. Ожидалось, что стоны белорусов зазвучат в Microsoft Россия осенью, максимум зимой 2006 года. Но не случилось. С установлением технических связей у корпорации вышел явный прокол и процесс присоединения Беларуси к Центру информационной поддержки и Центру активации продуктов корпорации Microsoft застопорилось. О звонках в контору Билла Гейтса в Беларуси вновь заговорили в феврале уже этого года. На пресс-конференции в честь символического запуска в республике Windows Vista и Office 2007 генеральный директор Microsoft Украина Валерий Лановенко уверил всех, что шквал звонков из Беларуси московская служба техподдержки примет первого марта.

На самом же деле, соединить Беларусь и Россию телефонными узами софтверному гиганту удалось только в апреле. Но о появлении реальной поддержки со стороны Microsoft  белорусские пользователи узнали только в минувший четверг. Корпорация распространила пресс-релиз в котором Валерий Лановенко с отметил: «Мы с большим оптимизмом смотрим на развитие ИT-рынка Беларуси. Оценки компании IDC говорят о том, что ежегодно в стране продается не менее 100 тысяч компьютеров, а это существенная цифра для стран Восточной Европы. В связи с этим особенно важным для нас становится вопрос технической поддержки белорусских пользователей программного обеспечения Microsoft. С появлением бесплатных телефонов Центра информационной поддержки и Центра активации пользователи смогут напрямую обращаться к сотрудникам корпорации за оперативной помощью и ответами на все вопросы, касающиеся работы с нашими продуктами».

Стоит отметить, что за помощью к сотрудникам корпорации белорусы могли бы обратиться еще в апреле. Если бы у тех самых сотрудников нашлось свободное время для того, чтобы просто протестировать доступность Центра технической поддержки из Беларуси. Просьба снять трубку и набрать: 8-820-0071-0003 (Центр информационной поддержки) или 8-820-0071-0004(Центр активации) поступила ответственным работникам в конце апреля. Вряд ли тестирование линий могло занять больше двух-трех дней. Но корпорация Microsoft (или ее ответственные сотрудники) умудрилась на простую операцию затратить почти месяц.

Как пояснили в корпорации причиной задержки стала забюрократизированность процедуры и отсутствие свободных человеческих ресурсов. Кстати сами работники Microsoft  в странах СНГ в последнее время жалуются, что на решение даже самых простых задач приходится тратить массу времени. При этом очень часто случается, что хорошие идеи от длительного простоя гибнут на корню. Не исключено, что в посмертном списке инициатив Microsoft окажется идея белорусской локализации Windows Vista. Менеджер по развитию бизнеса Microsoft в СНГ Юрий Омельченко уверял в прошлом году, что по-белорусски, новое творение корпорации заговорит осенью или зимой 2006-2007 года. Более того, даже называлась ориентировочная дата выхода в свет локализации. Она не сильно отличалась от даты европейской премьеры Windows Vista, которая, напомним, состоялась в январе 2007 года, пишет http://www.ej.by/.

Но, ни в январе, ни в феврале белорусских буковок в интерфейсе Windows Vista и Windows XP так и не появилось. Вместо них из недр корпорации всплыли предположения о том, что разработка белорусскоязычного интерфейса нецелесообразна из-за отсутствия любви белорусов к родному языку. Впрочем, была еще одна версия, которую Microsoft до сих пор никак не прокомментировала. В ней говорилось, что разработка локализации была внезапно прекращена по инициативе стороннего подрядчика, недовольного объемами оплаты труда со стороны американской корпорации. Если бы Microsoft тряхнула кошельком, то все точки над белорусским «i» были бы давно расставлены. Но софтверный гигант счел проект по локализации имиджевым, и отвернулся от разработчиков в поисках поддержки белорусского правительства. Стоит ли говорить, что последнему, мягко говоря, пока не до Microsoft.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий