Казахстан готовит Vista конкурента?

Казахи, не желающие зависеть «от технологий западных корпораций», решили разработать собственную ОС. Агентство информатизации и связи республики (АИС) совместно с подведомственной компанией «Национальные информационные технологии» (НИТ) добивается правительственного распоряжения о скорейшей разработке нового ПО.

Дело в том, что закупка и обновление лицензионной Windows для госорганов — ощутимая статья в бюджете. Если Казахстан вступит в ВТО, необходимо будет лицензировать все операционные системы, которыми мы пользуемся, — признает Батыр Маханбетажиев, председатель правления НИТ. — А стоимость одной лицензии для одного рабочего сервера составляет 200 долларов.

Казахстан, по словам Маханбетажиева, может последовать примеру Южной Кореи, взявшей курс на разработку собственной ОС с открытым кодом. Но может и попытаться договориться с Microsoft о передаче кодов Windows. Отметим, в Microsoft действительно существует Программа государственной безопасности, и в ее рамках Россия, например, получила исходные коды ОС Windows 2000, CE, XP, Server 2003 — доступ к ним есть у ФАПСИ, Гостехкомиссии, ФСБ, Госстроя, Минсвязи.

Если правительство страны утвердит сценарий создания собственной ОС, ее ядро АИС и НИТ обещают разработать к концу этого года. Новая операционная система не будет принципиально отличаться от существующих аналогов. Но при реализации проекта может встать проблема нехватки программистов-разработчиков, отметил представитель НИТ, сообщает securitylab.ru. А пока проект находится в стадии обсуждения.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий