Сергей Дивин, «EPAM Systems»: Развитие компании должно происходить в Беларуси

Генеральный директор иностранного предприятия «EPAM Systems» Сергей Дивин рассказал о преимуществах своей компании после регистрации в Парке высоких технологий, а также о перспективах ее развития.

Действующий в рамках ПВТ специальный правовой режим позволил нашей компании высвободить дополнительные денежные средства и направить их на развитие инженерной инфраструктуры, на создание новых рабочих мест, — рассказал глава EPAM Systems в интервью корреспонденту Экономической газеты. — В 2006 г. значительно расширился портфель заказов EPAM Systems. Мы создали 428 новых рабочих мест, увеличили рентабельность производства до 116%, экспортную выручку — на 180%. Инвестиции компании в основной капитал за счет собственных средств составили 2 млрд. 765 млн. Br. Такой рост по всем направлениям произошел во многом благодаря тому, что мы стали резидентом Парка.

 

Сергей Дивин также отметил, что создание одного рабочего места обходится его компании примерно в 5 тыс. USD с учетом необходимой инфраструктуры, аренды помещения, покупки необходимого оборудования, обучения. Регистрация EPAM Systems в ПВТ способствовала установлению более стабильных контактов. Кроме того, создание Парка демонстрирует поддержку IT-отрасли со стороны государства, это также привлекает заказчиков IT-технологий из многих стран мира, заявил глава компании. Он также рассказал, что внедрение информационных комплексов станет более доступным после урегулирования вопроса об освобождении от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РБ для осуществления определенных видов инновационной деятельности, в том числе анализа, проектирования и программного обеспечения информационных систем.

 

Отвечая на вопрос о регистрации EPAM Systems в качестве резидента какого-либо зарубежного технопарка Сергей Дивин отметил: Нам уже предлагали стать резидентами нескольких российских технопарков. Но поскольку изначально EPAM Systems создавалась в Беларуси и ее основной центр разработки также находится здесь, руководство компании считает, что ее развитие должно происходить именно здесь. К тому же при сравнении законодательства о зарубежных IT-парках и законодательства о белорусском Парке участие в последнем, пусть не диаметрально, но все же оказывается более выгодным. Например, принцип экстерриториальности как критерий выбора резидентов ПВТ позволяет высокотехнологичным предприятиям (или проектам) из любой области Беларуси быть зарегистрированными в ПВТ. По словам главы EPAM Systems, в целом проблемы развития IT-отрасли в Беларуси на 90% заключаются в дефиците квалифицированных кадров. На сегодня потребности белорусской IT-отрасли в несколько раз превышают текущие возможности вузов по выпуску студентов. Если бы профильные вузы увеличили выпуск студентов в три раза, они все были бы востребованы.

 

В ближайших планах EPAM Systems по увеличению штата сотрудников экспериментальный проект по привлечению специалистов непрофильных отраслей для их переквалификации. Уже на сегодняшний день у нас работают совместные учебные лаборатории в БГУИР, БГУ, БАТУ, университетах Гомеля, Могилева. Мы рассчитываем не только на сегодняшних студентов и уже готовых профессионалов. Сейчас мы готовим совместный проект с Институтом технологии информатизации и управления БГУ. В рамках этого проекта планируется привлекать специалистов непрофильных отраслей для их переквалификации, — рассказал Сергей Дивин, — Курс обучения будет весьма небольшим — порядка 4 месяцев на дневной форме обучения и около 6 на вечерней.

 

Глава EPAM Systems также отметил, что в настоящее время экспортируется порядка 90% продукции компании. В настоящее время Беларусь рассматривается международными специалистами как один из наиболее привлекательных регионов для развития экспортно-ориентированного программирования в Восточной Европе, в первую очередь, благодаря признанному во всем мире высокому уровню квалификации программистов… Сейчас у Беларуси очень хорошие шансы для того, чтобы занять в будущем достойное место на мировом рынке IT-технологий. Главное — не упустить эти шансы.

 

Компания EPAM Systems создана в 1993 г. В штате компании насчитывается 2200 сотрудников, 1500 из которых работают в Беларуси. EPAM Systems выполняет проекты более чем в 30 странах мира. Среди клиентов EPAM Systems — Газпромнефть, Роснефть, БМЗ, Мозырский НПЗ, Росэнергоатом, Российский фонд федерального имущества, Силовые машины, Северсталь, Вымпелком и др.

В 2006 г. EPAM Systems в третий раз подряд продемонстрировала улучшение своих показателей в известном отраслевом рейтинге Software-500, поднявшись с 312-го на 272-е место. Список включает в себя ведущих мировых производителей программного обеспечения и поставщиков IT-услуг. При этом EPAM Systems — единственная белорусская компания, отмеченная в рейтинге.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий