Принцип «одного окна» добрался и до Интернета

В Сети планируется ввести единую базу данных различных служб, благодаря которой можно будет получить всю необходимую информацию или консультацию онлайн, не покидая пределов квартиры.

Новый интернет-ресурс планируют запустить на Гомельщине в мае — июне. Единая онлайновая база данных множества служб, разработкой и комплектацией которой занимается действующий в Гомеле Центр научно-технической и деловой информации, сэкономит время на получение информации от различных организаций. Например, можно будет получить консультацию в коммунальных службах или отделах ЗАГС, а также записаться на прием. Кроме того, можно будет распечатать и заполнить формы различных заявлений. Но в Гомельском областном исполкоме надеются, что удастся внедрить и электронный оборот документов.

Человек открывает на экране бланк, например, паспортно-визовой службы, вводит данные и нажимает ввод, — рассказал корреспонденту газеты Беларусь Сегодня начальник отдела по работе с обращениями граждан и правовому обеспечению Гомельского облисполкома Виталий Уткин. — А потом приходит в назначенный день и получает готовый документ. К сожалению, пока не определены законодательные основы таких операций. Как только это случится, мы сможем работать.

Это дорогостоящий проект, но мы будем внедрять его в нашем регионе, — рассказал Виталий Уткин. — Только на первом этапе планируем потратить до 350 миллионов рублей.

По ожиданиям, испытания проекта под рабочим названием Одно окно состоятся уже в конце марта — начале апреля. В электронном виде — www.1w.basnet.by (пока ссылка не работает).

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий